ГлавнаяРеутовская ТППЧлены РТППВступить в РТПППриемнаяЗащита правПоддержкаПартнерыФотогалерея 

08.04.2021г. Информационная поддержка: Как зарегистрировать ООО на домашний адрес?

Государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, не запрещена.

Приложения:

1. Форму согласия собственника жилья на регистрацию ООО на домашний адрес можно скачать по этой ссылке https://rtpp.ru/sites/default/files/soglasie.docx

2. Статью о порядке регистрации ООО на домашний адрес можно скачать по этой ссылке https://rtpp.ru/sites/default/files/reg-dom.docx

Что говорит закон о регистрации ООО в жилом помещении.

  • Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое». На первый взгляд, указанные положения закона могут навести на мысль, что регистрация фирмы на домашний адрес невозможна.

  • Но если рассмотреть само понятие юридического адреса, то видно, что это – «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности». Под это понятие полностью подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора.

  • Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

  • Суды также отмечают, что указание в качестве места нахождения компании адреса жилого помещения, является правомерным, то есть регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна. Никакие нормы закона не нарушаются, а место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением ее имущественных комплексов. В качестве примеров можно привести:

  • юридический адрес по месту жительства директора - постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11;

  • регистрация ООО по месту жительства учредителя - постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296;

  • регистрация ООО на домашний адрес - Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" подтверждает эту возможность;

  • такая же точка зрения отражена в письме Минфина РФ от 10.08.2020 № 03-12-13/69761.

Таким образом, на вопрос: «Может ли квартира быть юрадресом ООО?» можно ответить положительно.

Когда в регистрации будет отказано.

  • В госрегистрации вправе отказать при наличии подтверждения о недостоверности представленных сведений об адресе юрлица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юрлицом.

  • О недостоверности сведений об адресе может свидетельствовать следующее:

  • адрес, указанный в документах, представленных при госрегистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юрлиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юрлица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);

  • имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного уполномоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юрлица по адресу данного объекта недвижимости;

  • налоговая вправе не зарегистрировать юрлицо в ведомственном здании, недостроенном или предназначенном на снос. В процессе рассмотрения документов ИФНС вправе провести проверку достоверности предоставленных сведений и разрешений, позвонив по указанным номерам, связавшись с собственниками.

  • Не допускается регистрировать юрлицо по месту проживания постороннего для юрлица гражданина даже при наличии его письменного разрешения.

Плюсы и минусы регистрации ООО на домашний адрес.

  • Преимущества регистрации ООО по месту жительства следующие:

  • экономия средств на приобретение или аренду помещения;

  • совпадение фактического и юридического адреса, что обеспечивает получение корреспонденции, поступающей в адрес общества (письма для ООО приходят на домашний адрес);

  • невозможность входа представителей органов государственной власти без постановления суда, так как адрес фирмы зарегистрирован по жилому помещению.

  • Риски регистрации ООО на домашний адрес:

  • возможные проблемы для получения лицензии, если организация планирует заниматься лицензируемым видом деятельности;

  • риск отказа налогового органа в регистрации общества по домашнему адресу из-за отсутствия постоянной прописки или согласия всех собственников жилья;

  • риск отказа отдельных банков в заключении договора на расчетно-кассовое обслуживание и выдачи кредита на бизнес-цели;

  • необходимость смены юридического адреса при увольнении директора или выходе учредителя из ООО, по домашнему адресу которых происходила регистрация.

Для минимизации рисков, заранее узнавайте условия получения нужных Вам лицензий и разрешений, а также условия обслуживания выбранного банка.

Когда необходимо согласие собственника.

Согласие собственника квартиры на регистрацию ООО — это документ, в котором владелец разрешает использовать адрес принадлежащего ему жилого помещения юрлицу для постановки на учет в налоговом органе.

  • Перечень документов для регистрации юрлица, ООО, приведен в ст. 12 ФЗ № 129 от 08.08.2001. В нем не указано согласие на регистрацию ООО по домашнему адресу, но оно потребуется, если в качестве юрадреса учредители намерены использовать жилое помещение, в котором зарегистрированы учредитель или избранный на должность учредителями директор. Это не запрещено законом. Основное требование к юрадресу Общества, по которому по закону должен находиться его директор, генеральный директор и т. д. (то есть постоянно действующий исполнительный орган), — это обеспечение возможности установления реальной связи с юрлицом.

  • На практике для регистрации допускается использовать адреса квартир учредителей, директоров, принадлежащих им на праве собственности и не принадлежащих на праве собственности, если указанные лица в них зарегистрированы. Требуется получить разрешение от всех собственников помещения.

  • Предполагается согласие от собственника квартиры на юридический адрес, если он является учредителем или директором и проживает по указанному адресу. То есть брать дополнительно разрешение самих учредителей и директоров ООО не нужно, оформляется разрешение остальных собственников жилья (при наличии). За несовершеннолетних документ оформляют законные представители: родители, опекуны и т. д.

Эти правила подтверждены судебной практикой, постановлением ВАС РФ № 61 от 30.07.2013.

Требования к составлению согласия.

В законодательстве нет требований к составлению согласия на использование юридического адреса для ООО, его оформляют в свободной форме.

  • Рекомендуется включение следующих реквизитов и частей документа:

  • наименование адресата, письмо пишется на имя руководителя конкретной ИФНС;

  • наименование заявителя с полными данными (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место проживания);

  • название документа с указанием наименования Общества;

  • основная часть с изложением разрешения и подтверждением права собственности;

  • дата и подпись.

  • К разрешению прилагается копия подтверждающего право собственности документа. Заверять документ не нужно, используется простая письменная форма.

 

ВложениеРазмер
reg-dom.docx236.54 КБ
soglasie.docx226.13 КБ